На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novosib-room

4 706 подписчиков

Васюганское болото возьмут под охрану и создадут заповедник

Васюганский заповедник будет создан в регионе в 2017 году к столетию заповедной системы России и возьмет под охрану одно из самых больших болот в мире.

Руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко сообщил, что организационные работы по созданию заповедника уже подходят к концу.

«Задача по сохранению в первозданном виде особо охраняемых природных территорий для будущих поколений является приоритетной. Однако чтобы повысить востребованность к экотуризму, в первую очередь, необходимо воспитать культуру бережного отношения к природе.»

— Василий Пронкин, министр сельского хозяйства Новосибирской области

 

Васюганское болото расположено в междуречье Оби и Иртыша. Большая часть  находится на территории Томской области, а часть захватывает Новосибирскую, Омскую области.

Территория нашего региона включает  пять природно-климатических зон и 17 подзон, которые при желании позволяют практически в каждом районе создать свою неповторимую экотропу.  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх