На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

novosib-room

4 704 подписчика

Доктор экономических наук: «Сейчас ЕНВД выглядит архаикой»

Автор статьи «Шаг налоговой справедливости», доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский на сайте «Независимой газеты» рассказывает об отмене системы налогообложения в виде единого налога на временный доход (ЕНВД).

С 2021 года, напоминает Кричевский, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) прекратит свое действие.

ЕНДВД – это специальный налоговый режим, при котором налогоплательщики руководствуются не фактическими результатами своей деятельности, а размером вмененного дохода, то есть дохода, заявленного «на берегу», до начала коммерческого плавания. При этом реальный доход может быть как больше, так и меньше временного, но платится он именно с “берегового” показателя. Плательщики ЕНВД освобождены от налога на прибыль (для юрлиц), НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей или ИП), НДС (кроме операций по импорту) и налога на имущество (за исключением имущества, оцениваемого по кадастровой стоимости).

Автор статьи считает, что на сегодняшний день ЕНВД является едва ли не единственным налоговым режимом, который не учитывает практические показатели коммерческой работы. Он был введен в конце 90-х годов и тогда сыграл положительную роль в развитии экономики России и пополнении бюджетов регионов. Однако сейчас ЕНВД выглядит «архаикой».

Никита Кричевский также сообщает, что ЕНВД применяется в сферах, где расчеты производятся наличными, то есть в основном в торговле. При этом с 1 июля 2019 года применение налога теряет смысл, поскольку налогоплательщики, которые имеют наемных работников, должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Также во многих регионах, к примеру, в столице, ЕНВД не применяется вовсе.

“И ничего, живем как-то. Для плательщиков ЕНВД в других регионах уже сейчас созданы все условия перехода на другие налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения (УСН), патент или налог на профессиональный доход (НПД). В последнем случае так называемого «налога на самозанятых» – если вы не занимаетесь торговлей и не имеете наемных работников”, – отмечает Никита Кричевский.

“Как сказал первый вице-премьер Антон Силуанов, «нужно подготовить все необходимые разъяснения, как закрывать соответствующий режим, как открывать новые предприятия, чтобы для бизнеса, который работает в этом формате, не было дискомфорта и каких-либо неожиданностей при отмене режима». Так что считайте этот материал выражением гражданской позиции автора в части посильной помощи предпринимателям и правительству”, – резюмирует автор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх